ua en ru

МИД РФ настаивает на формировании гуманитарной миссии в Украину

Министерство иностранных дел России настаивает на формировании гуманитарной миссии в Украину

Министерство иностранных дел России настаивает на формировании гуманитарной миссии в Украину. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России о развитии гуманитарной ситуации на Украине.

Как известно, Российская Федерация выступила с инициативой по формированию международной гуманитарной миссии для Юго-Востока Украины, "что связано с нашими озабоченностями ввиду продолжающихся боевых действий в Донецкой и Луганской областях".

"Вместе с тем, несмотря на упомянутые данные профильных международных структур, украинские власти отказываются признавать очевидные для всех гуманитарные проблемы на Юго-Востоке Украины. Считаем такую позицию, когда киевские власти уклоняются от взаимодействия в удовлетворении гуманитарных нужд населения, затронутого конфликтом, абсолютно безответственной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, "и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины".