ua en ru

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ирак

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ирак Фото: украинцам советуют избегать посещения Ирака

Находящимся на территории Ирака гражданам Украины следует отказаться от поездок в провинции Анбар, Найнава, Салах-эд-Дин, Дияла, Киркук

В связи с активизацией террористической деятельности со стороны радикальных исламистов и угрозой похищения на территории Республик Ирак иностранных граждан, Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины, в том числе делегациям, которые планируют посетить Багдад или другие иракские регионы, временно воздержаться от поездок в эту страну. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

В случае крайней необходимости посещения Ирака украинцам рекомендуется заранее информировать об этом Посольство Украины в Багдаде с указанием мест и времени запланированного пребывания и сообщить свои контактные данные для оперативной связи в случае необходимости (номера телефонов, электронные адреса и т. п).


Гражданам Украины, которые уже находятся на территории Ирака, следует отказаться от поездок в провинции Анбар, Найнава, Салах-эд-Дин, Дияла, Киркук, а также в юго-западную часть провинции Эрбиль.

Независимо от места пребывания в этой стране, рекомендуется быть бдительными и осторожными, следить за новостями относительно развития ситуации в Ираке, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность и неукоснительно выполнять указания представителей местных правоохранительных органов.

В случае чрезвычайных ситуаций, возникновения угрозы жизни и здоровью во время пребывания на территории Ирака гражданам Украины рекомендовано безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Ираке: +964 780 986 51 70; emb_iq@mfa.gov.ua или на "горячую линию" МИД: +38 044 238 16 57.

Напомним, в начале апреля МИД Украины рекомендовал украинцам до стабилизации ситуации воздерживаться от поездок в Нагорнокарабахский регион Азербайджанской Республики и на прилегающие к нему территории.