ua en ru

В МИД рассказали, кто может попасть в ЕС после закрытия границ

В МИД рассказали, кто может попасть в ЕС после закрытия границ Иллюстративное фото (pixabay)

Попасть в ЕС смогут члены семей граждан Евросоюза и украинцы, которые имеют разрешения на проживание в странах блока

Европейский союз разрешил въезд на территорию государств-членов блока украинцам, которые являются членами семей граждан ЕС. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий в Facebook.

По его словам, попасть в страны Евросоюза также смогут украинцы, которые имеют действительные постоянные или временные разрешения на проживание в любом государстве блока.

"ЕС принял решение допустить к выезду на территорию государств-членов Евросоюза через государственную границу Украины тех украинских граждан, которые являются членами семей граждан ЕС, или имеют действительные постоянные/временные разрешения на проживание в любой стране ЕС", - сообщил дипломат.

Он также отметил, что такое решение ЕС принял в связи с карантинными ограничения, которые Украина ввела с целью сдерживания коронавируса.

Напомним, из-за пандемии COVID-19 Европейский союз закрыл границы блока на 30 дней. Исключением станут граждане стран EFTA (Европейская ассоциация свободной торговли входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) и Великобритании.

Подробнее о том, что происходит в Украине и мире 20 марта - в материале РБК-Украина.