ua en ru

МИД призвал РФ прекратить преследование украинских журналистов Сущенко и Семены

МИД призвал РФ прекратить преследование украинских журналистов Сущенко и Семены Фото: Роман Сущенко (youtube/FastViralShow screenshot)

Беца заявила о грубых нарушениях РФ свободы СМИ в оккупированном Крыму и на Донбассе

Министерство иностранных дел (МИД) Украины призвало Российскую Федерацию немедленно прекратить преследование украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены. Об этом заявила спикер министерства Марьяна Беца на конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходит в Вене 19-20 июня и посвящена свободе слова.

"Призвала РФ немедленно прекратить незаконное и политическое преследование украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены", - отметила Беца.

Кроме того, спикер в ходе своего выступления на конференции отметила грубые нарушения Россией свободы слова и СМИ в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Напомним, незаконно задержанному в Российской Федерации украинскому журналисту Роману Сущенко назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая скорее всего состоится в июле.

Ранее сообщалось, что 26 апреля Лефортовский районный суд Москвы (РФ) на два месяца продлил арест Сущенко. Таким образом, журналисту продлили арест до 30 июня.

Журналиста Семену российские власти обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России.