ua en ru

МИД приветствует решение Росавиации снять ограничения на использование воздушного пространства РФ для "АэроСвита"

Министерство иностранных дел Украины (МИД) приветствует то обстоятельство, что благодаря усилиям "Росавиации" были сняты ограничения для использования воздушного пространства украинской авиации. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы с удовольствием отмечаем, что благодаря определенным усилиям, "Росавиация" сегодня открыла воздушное пространство для украинской авиакомпании ("АэроСвит") это означает, что, по крайней мере, с "Росавиацией" все проблемные вопросы "АэроСвитом" были решены. То есть сейчас нет каких-либо ограничений для пребывания самолетов этой компании в воздушном пространстве РФ", - заявил Дикусаров.

По последним данным, сейчас проводятся переговоры субъектов хозяйствования "АэроСвита" и русских компаний для решения вопроса отправки бортов "АэроСвита" с главных аэропортов России, однако МИД не может его комментировать этот вопрос, поскольку его должны решить субъекты хозяйствования, "но переговоры ведутся и .... Мы держим ситуацию с украинскими гражданами на контроле, находимся на постоянной связи с самой авиакомпанией", - сказал Дикусаров.

Также, по словам Дикусарова, украинские граждане, находящиеся в России не обращались в украинские дипломатические учреждения за помощью.

Читайте также: Росавиация разрешила "АэроСвиту" летать в Россию.