ua en ru

МИД предупреждает, что украинцам в Сирии может угрожать похищение и удержание в качестве заложников

МИД предупреждает, что украинцам в Сирии может угрожать похищение и удержание в качестве заложников Фото: Марьяна Беца

МИД призывает проживающих в Сирии украинцев покинуть страну в связи с угрозой безопасности

Министерство иностранных дел (МИД) Украины призывает украинцев, проживающих в Сирии, покинуть страну в связи с угрозой безопасности. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщает пресс-служба ведомства.

"Обращаюсь к тем соотечественникам, которые несмотря на многочисленные многолетние призывы МИД Украины покинуть Сирию, продолжают находиться в этом государстве. Просим еще раз взвесить имеющиеся риски. В этом контексте хочу напомнить, что, к большому сожалению, в истории современной Украины уже неоднократно случались случаи с похищениями и содержанием украинцев в качестве заложников в государствах с критической ситуацией. Ваша безопасность и безопасность ваших семей зависит от принятия правильного решения", - заявила она.

Также Беца призвала граждан Украины воздержаться от поездок в Сирию до стабилизации ситуации безопасности, а тем, кто продолжает находиться в этой стране, - немедленно покинуть ее территорию. Несоблюдение этих рекомендаций и продолжение пребывания там на свой собственный риск угрожает личной безопасности граждан, что связано с неспособностью сирийских органов власти контролировать безопасную ситуацию на всей территории страны.

Кроме этого, спикер МИД сообщила, что за время продолжающегося в Сирии конфликта удалось вывезти более 850 украинцев.

Также она сообщила, что эвакуация дипперсонала Посольства Украины в Сирии в соседний Ливан является временной.

"Мы не закрываем Посольство в Дамаске, а лишь переводим его в так называемый вахтовый метод работы - с территории соседнего Ливана... Обращаем внимание, что несмотря на принятое решение о временной эвакуации персонала Посольства, консульская помощь будет предоставляться украинским гражданам на регулярной основе, а украинский консул будет осуществлять регулярные командировки в Дамаск, в зависимости от каждой конкретной ситуации", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что граждане Украины отказались эвакуироваться из Алеппо (Сирия). Отметим, в городе Алеппо проживают 11 граждан Украины.