ua en ru

МИД предоставит помощь родственникам погибшей гражданки Украини при взрыве в "Домодедово"

Министерство иностранных дел (МИД) Украины намерено предоставить всю необходимую помощь родственникам погибшей гражданки Украини во вчерашнем взрыве в аэропорту "Домодедово". Об этом на сегодняшнем брифинге в министерстве заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"В соотвествии с информацией, которой мы владеем на сегодня - среди погибших (35 человек) идентифицировано 23 человека, в том числе гражданка Украины Машутина Анна Григорьевна 1981 года рождения" - сообщил А.Дикусаров.
Отметим, на данный момент проводится экспертиза и следственные действия. Родственники погибшей гражданки Украины проинформированы о трагедии и уже вылетели в Москву.
"Во испонение поручения Президента Украины Виктора Януковича, МИД Украины и посольство Украины в России - родственникам погибшей будет предоставлена вся необходимая помощь. На данный момент мы поддерживаем постоянную телефонную связь с ее родными и будем предоставлять всяческое содействие как на територии Украины, так и по прибытии в Москву" - отметил А.Дикусаров.
По словам А.Дикусарова, МИД обратился к авиакомпании "Трансаэро" с просьбой предоставить список пассажиров самолета который прибыл из Одессы в Москву за несколько минут до взрыва. Согласно предоставленному списку, на борту самолета было 30 пассажиров. На данный момент посольством Украины в России поддерживается постоянная связь с компетентными органами РФ и медучреждениями относительно наличия граждан Украины среди погибших и пострадавших.
"По последним даным поступившим от посольства, среди пострадавших граждане Украины отсутсвуют (за исключением А.Машутиной). Мы продолжаем работу" - подитожил А.Дикусаров.
Напомним, по данным Минздрава России, в результате взрыва в аэропорту "Домодедово" накануне вечером погибли 35 человек, 110 ранены, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 43 человека. По предварительным данным МЧС России, среди погибших - 8 иностранных граждан.