ua en ru

МИД Германии: Решение суда относительно Тимошенко отразится на отношениях с Украиной

Решение суда в отношении экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко отразится на отношениях Германии с Украиной. Об этом заявил федеральный министр иностранных дел Гидо Вестервелле, передает пресс-служба посольства Германии в Украине.
"Сегодняшний приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко - это удар по принципам правового государства в Украине. К сожалению, все это бросает очень негативный свет на ситуацию с принципами правового государства в Украине. Это решение не может остаться без последствий для отношений Украины как с нами, так и с ЕС в целом. Теперь мы очень внимательно будем наблюдать, как в Киеве будут обходиться с делом Тимошенко и делами других членов бывшего правительства, - заявил Вестервелле. - От политического руководства Украины мы ожидаем проявлений привязанности к демократии и принципам правового государства".
Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение суда по делу Тимошенко не окончательное, отметив, что оно помешает евроинтеграции Украины.
Ранее Печерский райсуд Киева приговорил экс-премьера к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.