ua en ru

МИД Франции вызвал посла США из-за скандала с прослушкой

МИД Франции вызвал посла США из-за скандала с прослушкой Фото: Франсуа Олланд

Совбез Франции обсудил действия американских спецслужб

Министерство иностранных дел (МИД) Франции вызвало посла США в Париже Джейн Хартли из-за скандала с прослушкой Агентством национальной безопасности (АНБ) США разговоров высшего руководства страны, передает французское издание L'express со ссылкой на источник в МИДе Франции.

В окружении министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса сообщили, что посол США в Париже Джейн Хартли была вызвана на набережную д'Орсе, где располагается Министерство иностранных дел Франции.

Отметим, после сообщений о прослушивании спецслужбами США телефонов глав страны Франсуа Олланд созвал экстренное совещание Совета безопасности.

"Франция не потерпит каких-либо действий, затрагивающих ее безопасность и ее интересы", - говорится в пресс-релизе Елисейского дворца по итогам совещания Совета безопасности Франции.

Совбез призвал власти США уважать свои обязательства перед политическим партнером.

Напомним, ранее WikiLeaks обнародовала информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало телефонные разговоры трех последних президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также других высокопоставленных французских чиновников.

Документы, которые есть в распоряжении WikiLeaks, содержат резюме разговоров между чиновниками французского правительства касательно наиболее острых мировых проблем. В частности, мирового финансового кризиса, ситуации в Греции, будущего Европейского союза.

В ответ на появившуюся информацию США заявили, что не прослушивали телефон Президента Франции Франсуа Олланда и не собираются делать это в будущем.

При этом в США умолчали о прослушивании разговоров предыдущих президентов Франции.