ua en ru

Международный фонд IFAD предоставит Армении 35 млн долл. на восстановление инфраструктуры сельских районов

Международный фонд развития сельского хозяйства (IFAD) предоставит Армении около 35 млн долл. на восстановление инфраструктуры сельских районов, сообщили в Министерстве сельского хозяйства страны, передает РБК.
Средства будут предоставлены в рамках программы "Развитие возможностей для села" общим объемом в 52 млн долл. Помимо восстановления инфраструктуры и строительства, программа включает создание фруктовых и ореховых садов. Средства IFAD предоставит сроком на 20 лет, с льготным периодом в 10 лет, под 0,75% годовых. В настоящее время ведутся переговоры о софинансировании программы с другими международными организациями, передает АРМИНФО.
В рамках программы планируется создание, в частности, систем распределения газа, питьевой и оросительной воды. Программа будет развернута в семи областях страны - Ширак, Лори, Арагацотн, Гегаркуник, Вайоц Дзор, Сюник и Тавуш. Планируется собрать информацию о наиболее актуальных потребностях у сельских общин этих регионов, затем список работ будет утвержден по итогам обсуждения в профильных ведомствах.
Начиная с 1995 г., в Армении были утверждены пять программ с финансированием и софинансированием IFAD. Общий объем вложений IFAD составил 64,2 млн долл., общий объем программ - 153,5 млн долл. Четыре проекта уже реализованы, пятый осуществляется сейчас.