ua en ru

Международный аудит деятельности правительства Ю. Тимошенко не будет иметь никаких юридических последствий, - нардепы

Международный аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко, который, якобы, обнаружил факты нецелевого использования средств из государственного бюджета, не иметь никаких юридических последствий. Об этом сегодня заявил народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.
«Этот отчет строительной фирмы, ибо они такие же аудиторы, как мы - строители, не будет иметь никаких юридических последствий, поскольку они не совершали настоящей аудиторской деятельности. Они осуществляли деятельность, которую сегодня нельзя охарактеризовать как аудиторскую», - сказал С.Власенко. По его словам, фирмы, которые проводили соответствующую процедуру - Trout Cacheris, PLLC и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP, с участием Kroll, Inc, - в действительности осуществляли ряд действий, которые к аудиту не имеют никакого отношения.
С.Власенко подчеркнул, что сейчас представители БЮТ не могут дать обстоятельных опровержений по этому аудита, поскольку еще окончательно не ознакомлены с ним. «Поскольку документ является достаточно толстый, по крайней мере извне, понадобится несколько дней. Я думаю, на следующей неделе мы будем готовы отвечать на те обвинения, которые выдвинуты», - сказал нардеп.
При этом он подчеркнул, что пока неизвестно, какая сумма потрачена из бюджета на оплату этого аудита. «Мною были направлены несколько запросов, чтобы выяснить, сколько стоят украинским налогоплательщикам услуги так называемых аудиторов-юристов. Министерство финансов сказал, что этот вопрос является вопросом коммерческой тайны и зависит от воли кампании», - подчеркнул депутат.
В свою очередь экс-вице-премьер Григорий Немыря отметил, что «псевдоаудит», который якобы был сделан, не имеет ничего общего с настоящим аудитом и носит исключительно PR-характер. Г. Немыря подчеркнул, что «так называемый аудит» проводили не аудиторы, а юристы Trout Cacheris, PLLC, поскольку на их официальном сайте четко указано, что фирма занимается исключительно уголовно-процессуальным законодательством и не имеет опыта аудиторской деятельности. «Компания в основном специализируется на адвокатских услугах в скандальных делах», - сказал Г.Немыря. Среди них он назвал лишение активов компаний Михаила Ходорковского, предоставление защиты международным шпионам, представление интересов в судах Моники Левински т.д.
По словам Г.Немыри, час труда юристов этой фирмы оплачивается на уровне 1 тыс. долл. Экс-вице-премьер предположил, что именно этим и объясняется тот факт, что до сих пор не обнародован окончательный аудит. «Очевидно материальный интерес тех, кто это производит, поскольку, согласно этим почасовым гонорарами в 1 тыс. долл., многое можно заработать и взять это из кармана украинских граждан», - сказал он, отметив, что «псевдоаудит» является очередным давлением на оппозицию.