ua en ru

Международный аэропорт "Харьков" за 9 месяцев 2016 года увеличил пассажиропоток на 60%

Международный аэропорт "Харьков" за 9 месяцев 2016 года увеличил пассажиропоток на 60% Фото: аэропорт "Харьков"

Международный аэропорт "Харьков" (находится в управлении группы DCH Александра Ярославского) стабильно наращивает пассажиропоток за счет открытия новых направлений перелетов, которые в свою очередь удается обеспечивать за счет грамотной работы с авиаперевозчиками. Об этом в интервью журналистам канала "Громадське ТБ" рассказал Владислав Ильин, коммерческий директор по авиационной деятельности Международного аэропорта "Харьков".

За 9 месяцев 2016 г. количество перевезенных пассажиров удалось увеличить на 60 %.

"Мы стараемся работать над предложением максимально широкой маршрутной сети, чтобы харьковчане не были вынуждены ездить в другие аэропорты и пользоваться услугами не харьковского аэропорта", - отметил Владислав Ильин. По его словам, открытие новых рейсов является результатом плотного сотрудничества с авиакомпаниями.

"Привязка идет к открытию новых направлений. Если он (перевозчик) все-таки открывает новое направление, то получает скидки, которые позволяют авиакомпании максимально быстро выйти на уровень прибыльности", - подчеркнул он.

Беседа с журналистами состоялась в рамках проекта "Небо и земля", исследующего состояние отечественных аэропортов. "Еще с советских времен аэропорты есть практически в каждом областном центре. Вопрос лишь в том, что их инфраструктура устарела, из большинства на протяжении длительного времени не совершались рейсы, они не отвечают современным требованиям комфорта и безопасности… Украина могла бы развиваться в этом направлении, но для этого необходимо привести в порядок сами аэропорты", - говорится в аннотации проекта.

Международный аэропорт "Харьков" за 9 месяцев 2016 года увеличил пассажиропоток на 60%

Как известно, Международный аэропорт "Харьков" является одним из наиболее удачных примеров частно-государственного партнерства в Украине. В рамках подготовки первой столицы к проведению Евро-2012 объект был полностью приведен в порядок в соответствии с международными стандартами.

Государство реконструировало взлетно-посадочную полосу, а частный инвестор в лице группы DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского переоборудовал имеющееся здание аэровокзала (ныне это помещение для VIP-обслуживания), а также возвел новый современный пассажирский терминал, грузовой терминал и ряд других объектов. Общая сумма социальных инвестиций Александра Ярославского в подготовку Харькова к Евро-2012 превысила 300 млн долл.

Международный аэропорт "Харьков" за 9 месяцев 2016 года увеличил пассажиропоток на 60%