ua en ru

Международные кредиторы рекомендуют продлить срок выплат по долгам Ирландии и Португалии на семь лет

Международные кредиторы рекомендуют дополнительно удлинить срок выплат по долгам Ирландии и Португалии на семь лет для того, чтобы государства могли расплачиваться по долгам и одновременно получить полноценный доступ к финансовым рынкам. Соответствующие положения содержатся в документе, который будет передан на рассмотрение европейским законодательным органам, передает Reuters.

"В случае одобрения данной инициативы Ирландия получит значительные послабления, добившись обеспечения финансирования на рынке на адекватных условиях, а Португалия сможет существенно выиграть, получив больше времени для выполнения целевых показателей в рамках программы по сокращению дефицита бюджета", - говорится в сообщении.

Обсуждение соответствующего документа планируется на встрече министров финансов Европейского союза в Дублине 12 и 13 апреля 2013 г.

Впрочем, как отмечают эксперты, поскольку встреча будет носить неформальный характер, министры лишь выразят политическую поддержку инициативе. Окончательное решение по вопросу продления сроков погашения долга для Португалии и Ирландии может быть принято лишь в мае 2013 г.

Напомним, что Ирландия и Португалия получили экстренные кредиты от Евросоюза в 2010 и 2011 гг. соответственно после того, как инвесторы отказались профинансировать нужды стран на приемлемых условиях.

Читайте также: МВФ дал добро на очередной транш Португалии в размере 1,48 млрд евро