ua en ru

Международное сообщество призвало Киев разблокировать выборы в объединенных общинах

Международное сообщество призвало Киев разблокировать выборы в объединенных общинах Иллюстративное фото (Униан)

Заявление поддержали правительства Канады, Дании, ФРГ, Польши, Швеции, Швейцарии и Великобритании, а также Совет Европы, ЕС

Посольства ряда стран, международные организации и донорские агентства призвали решить все юридические и технические вопросы для обеспечения своевременной организации выборов во вновь созданных объединенных территориальных общинах. Об этом говорится в заявлении донорских агентств, посольств и международных организаций, поддерживающих объединение территориальных общин в Украине, опубликованных на сайте инициативы "Децентрализация".

Как отмечается, заявление поддержали правительства Канады, Дании, ФРГ, Польши, Швеции, Швейцарии и Великобритании, а также Совет Европы, ЕС, ОЭСР и Программа Развития Организации Объединенных Наций.

Авторы заявления напоминают, что реформа административно-территориального устройства, которую было начато осенью 2015 года, и которая полностью поддерживается международным сообществом, уже демонстрирует положительные результаты и широко поддерживается гражданами Украины.

"Именно поэтому, с неожиданностью и озабоченностью мы узнали о недавнем решении Центральной избирательной комиссии Украины приостановить объявления и проведения местных выборов в новообразованных объединенных территориальных общинах, которые были запланированы на октябрь 2018 года", - говорится в заявлении.

Как отмечается, такое решение оказывает влияние на более чем один миллион украинских граждан, которые проживают в более 120 вновь созданных объединенных территориальных общинах и верят в децентрализацию и ее преимущества.

"Необходимо крайне срочно разрешить любые юридические и технические вопросы для обеспечения своевременной организации выборов во вновь созданных объединенных территориальных общинах Украины и продолжение процесса объединения общин", - отмечают авторы заявления.

Напомним, что ЦИК назвала даты, когда могут проходить выборы в ОТО.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Центральную избирательную комиссию пересмотреть свое решение относительно назначения и проведения выборов в объединенных территориальных общинах.