ua en ru

Меры правительства Украины по легализации заработных плат могут привести к росту безработицы, - эксперт

Нормы законопроектов по легализации заработных плат вряд ли решат проблему тенизации зарплат, но могут привести к росту безработицы. Такое мнение высказал эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий, передает радио «Свобода».

«Например, некоторые люди в регионах работают на одной основной работе и на второй - по совместительству. Скажем, что получают и там, и там зарплату по тысяче гривен. Если для каждого работодателя поставят индикативную зарплату в 3 тысячи, то этот работник, скорее всего, вообще останется без работы», - говорит исследовательница.

«Что предлагает правительство? Оно предлагает наказать и работника, и работодателя, взамен не предлагая ничего. Все-таки надо было предлагать какие-то меры. А если мы не будем уменьшать начисления на заработную плату, то очень трудно себе представить, как вообще все эти предложенные методы сработают», - добавляет А.Бетлий.

В Министерстве социальной политики говорят, что в ближайший месяц законопроекты будут дорабатывать. В это время обещают выслушать замечания работодателей, профсоюзов и оппозиции. После этого их предложат на рассмотрение в Верховной Раде.