ua en ru

МЭРТ передаст в Раду проекты законов по интеллектуальной собственности в ближайшее время

МЭРТ передаст в Раду проекты законов по интеллектуальной собственности в ближайшее время Фото: Юлия Ковалив

В Украине собираются бороться с интернет-пиратством

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) обещает в ближайшее время внести в Верховную Раду Украины законопроекты по защите прав интеллектуальной собственности. Об этом во время брифинга сообщила заместитель министра экономического развития Украины Юлия Ковалив, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня Минэкономики разработало перечень тех шагов и мер, чтобы навести порядок в защите прав интеллектуальной собственности. Среди первых шагов - это урегулирование интернет-пиратства", - сообщила Ковалив.

Она сообщила о презентации в ближайшее время законопроект, который будет предотвращать явления мошенничества в сфере прав собственности.

Другой законопроект, по ее словам, коснется ИТ-отрасли.

Ковалив сообщила, что пакет законопроектов относительно защиты прав интеллектуальной собственности будет передан на рассмотрение Верховной Рады уже в ближайшее время.

"В ближайшее время мы передадим их на рассмотрение ВР", - сказала она.

По словам замглавы МЭРТ, за прошлый год в Украине было собрано 60 млн грн за использование авторских прав, что в разы меньше, чем в странах Европейского союза.

Напомним, в августе Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) представило план реформ в сфере интеллектуальной собственности.