ua en ru

Меркель пообещала руководить правительством Германии до 2021 года

Меркель пообещала руководить правительством Германии до 2021 года Фото: Ангела Меркель озвучила свои планы (bundesregierung.de)

Она намерена оставаться у власти до 2021 года в случае победы ее партии на выборах в Бундестаг

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена оставаться у власти до 2021 года в случае победы блока партий Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) на выборах в Бундестаг осенью 2017 года. Об этом глава немецкого правительства заявила вечером 16 июля в эфире телеканала ARD, передает DW.

На вопрос, может ли она это гарантировать, Меркель ответила, что ни один человек не имеет абсолютного контроля над собственной судьбой.

"Однако я имею твердое намерение поступить именно так, как я сказала людям", - подчеркнула канцлер, добавив, что на этом базируется доверие.

Меркель также ответила на критику выбора места проведения саммита лидеров стран Большой двадцатки в Гамбурге.

"Было очевидно, что (саммит - ред.) нужно провести в большом городе", - заявила канцлер и заметила, что обрадовалась согласию гамбургского бургомистра Олафа Шольца.

В то же время она признала долю своей ответственности за беспорядки, которые возникли в городе в дни саммита.

"Там произошли вещи, которые являются абсолютно неприемлемыми, и за них я несу ответственность, как и Олаф Шольц", - считает глава немецкого правительства

При этом Меркель дистанцировалась от нападений ее соратников по ХДС на социал-демократа Шольца и призывов к его отставке.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что членство в Европейском Союзе является одной из сильнейших сторон Германии.