ua en ru

Мериков порекомендовал СБУ публично осветить незаконные действия чиновников

Мериков порекомендовал СБУ публично осветить незаконные действия чиновников

Вадим Мериков порекомендовал представителям Службы безопасности Украины публично осветить незаконные действия чиновников. Об этом шла речь сегодня, 6 июня, во время брифинга губернатора Николаевской области Вадима Мерикова и начальника спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Николаевской области Алексея Ляха, сообщают региональные СМИ.

"Я прошу максимально обнародовать фото, аудио и видеозаписи. Это необходимо для общества, чтоб это не происходило, а если будет происходить – закон один для всех в независимости от ранга, звания, кумовства. Уверен, что если будет публичность – будет контроль этого дела", - сказал Вадим Мериков.


Ранее сообщалось, что председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков подписал распоряжение о проведении переаттестации всех служащих ОГА.

Также отмечается, что одним из фигурантов уголовного производства в получении разрешения на разработку частной компанией «ЕЛК-СТРОЙ» известнякового карьера в Еланецком районе является первый заместитель главы Николаевского областного совета, глава областной организации партии «Батьківщина» Михаил Соколов.

Издание напоминает, что 3 июня, около 18:00 у здания Николаевской ОГА сотрудники спецподразделения «Альфа» и оперативные сотрудники СБУ задержали помощников первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука с большой суммой иностранной валюты. Из автомобиля задержанных была изъята спортивная сумка с 80 тысячами долларов.

Также, по данным издания, задержан первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук по подозрению в получении взятки в 92 тысячи долларов.

Кроме того, сообщалось, что по информации СМИ, у заместителя главы Еланецкой райгосадминистрации Олега Зайзбурга, которого в рамках спецоперации задержали по подозрению в вымогательстве взятки, во время обыска нашли 1500 долларов США.

В свою очередь председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков отстранил первого заместителя Николая Романчука от работы и передал его полномочия заместителю главы ОГА Вячеславу Боню.

В ходе обысков под домом заместителя председателя Николаевской облагосадминистрации Николая Романчука сотрудниками Службы безопасности Украины были обнаружены туннели, где находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом и столовое серебро.