ua en ru

Merck & Co объявила об убытках в IV квартале 2010 г. в 500 млн долл

Вторая по величине фармацевтическая компания в мире Merck & Co завершила минувший год на минорной ноте: ее чистые убытки в IV квартале 2010 г. составили ровно полмиллиарда долларов. Это резко контрастирует с итогами того же квартала прошлого года (прибыль 6,5 млрд долл.), а также с оптимистичными ожиданиями рынка, передает РБК.
Основной причиной столь драматичного перехода от крупной прибыли к многомиллионным убыткам стало поглощение одного из конкурентов компании Schering-Plough. Расходы на объединение и последующую реструктуризацию достигли пика в IV квартале 2010 г.
По итогам года Merck & Co удержалась в прибыли, однако этот показатель сократился в итоге более чем в 13 раз - до 982 млн долл. Помимо расходов на объединение двух компаний, у Merck увеличились траты на подорожавшее сырье.
С другой стороны, объединение с Schering-Plough дало американскому гиганту импульс для наращивания выручки. В IV квартале она выросла на 20% - до 12,1 млрд долл., а за год она увеличилась до 46 млрд долл. (+67%).
Merck & Co. - одна из крупнейших фармацевтических компаний в США, созданная в свое время на основе активов немецкой Merck KGaA (конфискованных по итогам Первой мировой войны). Компания занимается производством лекарств, а также разработкой вакцин. В ноябре 2009 г. Merck завершила сделку по покупке своего крупного конкурента - фармацевтической компании Schering-Plough - за 41,1 млрд долл.