ua en ru

Мэр Москвы Ю.Лужков намерен подать в суд на все СМИ, допустившие "инсинуации" в его адрес

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен подать в суд на все СМИ, допустившие "инсинуации" в его адрес. Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, в минувшие выходные дни ряд СМИ, в том числе все федеральные телеканалы, активно давали негативную информацию о деятельности мэра и правительства Москвы, сообщает РБК. "При этом теле- и радиосюжеты, газетные статьи отличались бездоказательностью. Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства", - отметили в пресс-службе. Также сегодня о намерении подать иски на федеральные телеканалы заявила компания "Интеко", принадлежащая жене мэра Москвы Елене Батуриной.
Начиная с 10 сентября с.г., основные телеканалы начали показ негативных сюжетов о деятельности Ю.Лужкова на посту мэра Москвы. Первым стал канал НТВ, который вечером 10 сентября показал документальный фильм "Дело в кепке", в котором рассказывается об огромном состоянии Е.Батуриной, скандалах, связанных с выселением жителей района Южное Бутово и вырубкой Химкинского леса для строительства платной трассы Москва - Петербург. В другом сюжете, 11 сентября, телеканал НТВ обратил внимание на уголовные дела, возбужденные в отношении членов правительства Москвы.
12 сентября с.г. транслировались негативные сюжеты о деятельности мэра Москвы также на Первом канале, где рассказывалось о проблеме с пробками на столичных дорогах, и "России-1", обратившем внимание на снос исторических зданий в Москве, а также на крайнюю дороговизну строительства автодорог в столице.
При этом в сюжете на "России-1" Ю.Лужков заявил, что сейчас "идет генерация слухов не на той почве, которая является основательной и серьезной", однако "у него нормальное настроение и он абсолютно спокоен". Недавно чиновник заявил журналистам, что не намерен покидать пост мэра до официального истечения срока полномочий в 2011 г.