ua en ru

Мэр Глухова решил досрочно сложить полномочия

Мэр Глухова решил досрочно сложить полномочия Фото: Мишель Терещенко (УНИАН)

Терещенко созывает внеочередное заседание сессии городского совета

Мэр Глухова Мишель Терещенко решил досрочно сложить полномочия городского главы. Об этом сообщает региональное издание Сумской области "Неделя".

Издание отмечает, что в пятницу, 28 сентября, Терещенко созывает внеочередное заседание сессии городского совета с одним вопросом о сложении им полномочий.

"В распоряжении значится: "О рассмотрении заявления мэра Мишеля Терещенко о сложении им своих полномочий городского главы в соответствии с требованиями пункта первого части первой статьи 79 закона "О местном самоуправлении в Украине", - отмечает издание.

Указано, что заседание должно состояться в 13:00 в зале заседаний. Издание сообщает, что журналисты обратились за комментариями, однако мэр через секретаря сообщил, что ничего комментировать не будет.

Подчеркнем, в своем Facebook Терещенко отметил, что в четверг на чрезвычайно важную для города сессию появилось лишь два депутата, что стало для него "последней каплей".

"Для меня это последняя капля: сегодня на чрезвычайно важную для города сессию появилось лишь 2 (два!) депутата!!! За три года борьбы такого еще не было! Это значит, что к прежним регионалам-саботажникам из "Воли народа" , БПП и "Укропа" присоединились все остальные - "Батькивщина" и РПЛ. Никаких комментариев сейчас предоставлять не буду", - написал мэр Глухова.

Он подчеркнул, что в пятницу созывает внеочередное заседание, на котором сделает "важное заявление", и пригласил на него глуховчан.

"Завтра, 28 октября в 13.00, собираю внеочередное планарное заседание, на котором вы все узнаете... Я сделаю важное заявление. Приглашаю глуховчан и всех неравнодушных!!! Мне очень нужна ваша поддержка!" - отметил Терещенко.

Напомним, в октябре 2015 года меценат и предприниматель, потомок известной династии украинских сахарозаводчиков Мишель Терещенко победил на выборах мэра Глухова Сумской области.

Как писало РБК-Украина ранее, в январе прошлого года Терещенко заявил, что не будет баллотироваться на выборах в Глуховской местной общине, поскольку не является специалистом по местному самоуправлению. "У меня не было цели быть мэром в течении 20 лет. Я не специалист в этой области и никогда не хотел стать мэром, особенно в Украине", - подчеркивал политик.

Кроме того, он не исключал свой переезд в Киев к жене.