ua en ru

Мэр Черкасс подал иск в районный суд с требованием отменить решение горсовета о его отставке

Отправленный в отставку черкасский мэр Сергей Одарич еще на прошлой неделе подал иск в Сосновский районный суд Черкасс с требованием отменить решение городского совета от 24 апреля о его отставке. Об этом сообщает радио "Свобода".

Одарич настаивает, что депутаты не имели права досрочно прекращать его полномочия, поскольку факт правонарушения с его стороны должен установить суд, чего не было сделано.

Также он считает, что депутаты нарушили права территориальной общины города, проголосовала за него как мэра.

"Я привлекаю не одного, а группу адвокатов, которые будут вести это дело. При подготовке к рассмотрению дела в суде мы сейчас используем примеры, когда аналогичные решения горсовета о досрочном прекращении полномочий городского головы принимали в Луганске и Львове. Поэтому я формирую группу адвокатов, чтобы попытаться раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Чтобы в будущем в других городах не возникало соблазна проводить политическую расправу с городскими головами", - сказал Одарич.

Он надеется, что рассмотрение его иска начнется после майских праздников.

Сегодня Черкасский городской совет на очередном заседании избрал нового секретаря горсовета-коммуниста, который и стал исполняющим обязанности мэра, и новый исполком вместо распущенного ранее.

Читайте также: Мэра Черкасс частная охрана не пропустила в рабочий кабинет