ua en ru

Меморандум между Кабмином, химпредприятиями и предприятиями ГМК не продлен на III кв. 2010 г., - Минпромполитики

Меморандум между правительством, химическими предприятиями и предприятиями ГМК не продлен на III кв. 2010 г. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Министерства промышленной политики.

«Не было решения о том, чтобы продлевать меморандум и автоматически его действие закончилось», - заявили в пресс-службе Минпромполитики. Таким образом предприятия с июля начнут платить за газ и электроэнергию по ценам, которые действуют для других отраслей экономики. То есть стоимость электроэнергии составит 53,19-69,28 коп. за кВт/ч (без НДС) в зависимости от класса напряжения.

В то же время гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил, что пока не получал никаких официальных документов, подтверждающих отмену меморандума. «Пока ничего не получали и документов официальных не имеем по этому поводу», - заявил В.Бойко.

Напомним, 31 марта 2010 г. Кабинет министров продлил меморандум с предприятиями горно-металлургического комплекса и химической промышленности, который предусматривает обязательства властей поддерживать мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и ж/д грузоперевозки для этих предприятий до июля 2010 г. Кроме того, Кабмин принял 24 марта 2010 г. постановление №289, которым предусматривается продление антикризисных мер для ГМК на второй квартал 2010 г.