ua en ru

Мельник уволен с должности гендиректора НХМУ из-за снижения посещаемости музея, - Кулиняк

Генеральный директор Национального художественного музея Украины (НХМУ) Анатолий Мельник уволен из-за снижения посещаемости музея. Об этом сегодня, 9 апреля, во время пресс-конференции сообщил министр культуры Украины Михаил Кулиняк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Музеи, по большому счету, для того, чтобы их посещали люди. И когда год в год есть веская тенденция по снижению посещаемости людей, над этим надо задуматься, принимать меры, и, в первую очередь, директору музея. У нас были острые дискуссии относительно этого", - отметил Кулиняк.

По словам министра, на следующей неделе уже могут быть готовы результаты химической экспертизы картин, которые были переданы Национальным художественным музеем Украины к Кабмину и якобы заменены на фальшивые.

"Постановка вопроса таким образом, что директора уволили из-за картин, совершенно не соответствует действительности, потому что вопрос с картинами стоит еще с 2011 г. и, если бы здесь была привязка, он был бы уволен гораздо раньше", - отметил министр.

Также он добавил, что нужно провести открытый конкурс на замещение должности директора, и в ближайшие дни механизм такого конкурса будет отработан.

Напомним, 5 апреля министр культуры Михаил Кулиняк уволил Анатолия Мельника с должности директора Национального художественного музея Украины.