ua en ru

Меджлис осудил запрет митинга в Симферополе в годовщину депортации крымских татар

Меджлис осудил запрет митинга в Симферополе в годовщину депортации крымских татар Фото: глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

"Власти" Крыма пытаются избежать ответственности за нарушение прав крымских татар

Меджлис крымскотатарского народа осудил запрет "властями" аннексированного полуострова в проведении траурного митинга в Симферополе по случаю 71-й годовщины депортации крымских татар. Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа, принятого на заседании 17 мая 2015 г., текст которого размещен на официальной странице Меджлиса в Facebook.

Как говорится в заявлении, накануне 18 мая 2015 года "власти" ответили отказом в проведении Всекрымского траурного митинга в г. Симферополе и ряда траурных митингов на местах, инициированных Меджлисом крымскотатарского народа и региональными меджлисами.

Официально изложенные причины и мотивы отказов в проведении массовых мемориальных мероприятий в формах, проводимых крымскотатарским народом на протяжении последних 24 лет, по мнению представителей Меджлиса, "не выдерживают никакой правовой и моральной критики, являются грубым нарушением общепризнанных международных норм и стандартов в сфере соблюдения прав человека и прав народов".

"Запрещение массовых мемориальных мероприятий в Крыму, инициированных Меджлисом крымскотатарского народа и региональными меджлисами, накануне и в день 18 мая связано со стремлением власти избежать своей ответственности за незаконное преследование крымских татар, препятствование деятельности в Крыму представительных органов крымскотатарского народа - Курултая и Меджлиса, избранных в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов, незаконные аресты и лишение свободы заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и многих других общественных активистов, уничтожение свободы слова в Крыму - прежде всего, закрытие единственного в мире крымскотатарского телеканала АТR", - сказано в заявлении.

В Меджлисе также подчеркнули, что ровсеместное запрещение в проведении крымскими татарами в Крыму традиционных траурных митингов и шествий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, имеет целью уничтожение исторической памяти крымских татар, оправдание преступлений сталинизма и коммунистического режима СССР, в частности, поощрение властью публичных действий, направленных на восхваление Сталина и увековечивание его памяти в Крыму.

ЗаявлениеМеджлиса крымскотатарского народа«Памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - депортации 18 мая 1944 го...

Posted by Qırımtatar Milliy Meclisi on 18 Май 2015 г.

Напомним, накануне глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что "власти" Крыма пугают жителей терактами в преддверии 18 мая.