ua en ru

Меджлис крымских татар судится с РФ в Европейском суде

Меджлис крымских татар судится с РФ в Европейском суде Фото: ЕСПЧ расмотрит иск Меджлиса против РФ

Так называемые российские власти в Крыму включили Меджлис в список экстремистских организаций и запретили его деятельность

Меджлис крымскотатарского народа подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в четверг, 30 марта, сообщил правозащитный центр "Мемориал" (Москва), который вместе с Европейским центром защиты прав человека (Англия) и Украинской Хельсинкской группой представляет интересы Меджлиса в ЕСПЧ.

Причиной иска стал тот факт, что так называемые российские власти включили Меджлис в список экстремистских организаций и запретили его деятельность.

В апреле прошлого года так называемый Верховный суд в аннексированном Крыму признал Меджлис экстремистской организацией. Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу Меджлиса 29 сентября 2016 года. Также 12 апреля 2016 года так называемый прокурор Крыма приостановил деятельность Меджлиса.

Как отмечается в сообщении, правозащитники задокументировали 18 насильственных исчезновений, которые до сих пор не расследованы. Тела нескольких активистов нашли со следами избиений и пыток.

Власти незаконно обыскивают мечети, исламские школы и частные дома крымских татар. Многие были вынуждены уехать в Украину или в материковую Россию.

Напомним, в оккупированном Крыму похитили крымского татарина Адилова.