ua en ru

Медведев: РФ окажет помощи Европе совместно со странами БРИКС, решение может быть принято в ближайшие часы

Россия окажет помощь Европе совместно со странами БРИКС, решение об условиях и суммах может быть принято в ближайшие часы, сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев. "Мы договариваемся о том, какую поддержку оказать, сегодня были консультации с партнерами по БРИКС, наша общая позиция состоит в том, что необходимо помочь сохранить одну из ключевых резервных валют, в этом заинтересованы все", - подчеркнул он.
Медведев отметил, что поддержка "должна быть осмысленной, помощь - адресной, и необходимо понимать, на каких условиях она будет предоставлена". "Надеюсь, что в течение нескольких часов шерпы и министры финансов проведут согласования и выйдут на окончательную позицию", - сказал Президент. Он добавил, что при этом должно быть учтено участие каждой из стран в Международном валютном фонде, и Россия настаивает на том, чтобы прежние договоренности о пересмотре квот в МВФ были реализованы.
По словам Медведева, главной темой саммита стала кризисная ситуация в еврозоне. Он напомнил, что позиция Греции в течение дня менялась несколько раз. "В итоге поступила информация, что референдума не будет, ситуация неопределенная, но, надеюсь, что у руководства Греции хватит выдержки довести курс до конца и получить деньги. От этого зависит устойчивость в зоне евро и на европейском континенте", - подчеркнул глава Российского государства.
Ранее сегодня Медведев заявил, что Россия готова участвовать в поддержке Европы, прежде всего через механизмы Международного валютного фонда (МВФ), но эта помощь не станет определяющей. "В силу размеров европейской экономики внешняя помощь не может стать определяющей. Европа должна помочь себе сама. Для этого у нее есть и финансовый авторитет, и поддержка многих стран", - подчеркнул российский Президент.