ua en ru

Медведчук: заявления о росте экономики являются проявлением непрофессионализма власти

Заявления о стабилизации и росте украинской экономики являются проявлением непрофессионализма власти. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Евроинтеграционная истерия, как и предупреждали эксперты, привела к деиндустриализации экономики, о высокотехнологичном производстве за годы "реформ" украинцам пришлось забыть", - отметил он.

По словам Медведчука, "Украина окончательно превратилась в аграрно-сырьевой придаток Запада и сегодня стала заложницей мирового кризиса на сырьевых рынках".

"За последний год цены на железную руду снизились на 38%, на сталь - на 31%, пшеницу - на 25%. И это еще не предел. По прогнозам Всемирного банка, негативная тенденция сохранится: железная руда может потерять до четверти своей цены, металл подешевеет на 10%, сельскохозяйственная продукция - на 1,4%", - рассказал он.

Он подчеркнул, что в таких условиях прогнозы о стабилизации экономической ситуации, а тем более об экономическом росте (как заявляли в Кабмине), "являются проявлением крайнего непрофессионализма, помноженного на запредельный популизм".

"Непрофессионализм евроинтеграторов, неспособных смоделировать ситуацию, оценить риски и угрозы от ЗСТ с ЕС, привел к катастрофическому обвалу экономики. Заигравшись в геополитические игры, команда евроинтеграторов принесла в жертву не только экономические интересы, но и будущее страны, будущее народа", - резюмировал политик.