ua en ru

Медведчук: украинцы стали беднее жителей африканских стран в результате реформ от МВФ

Украинцы стали беднее жителей африканских стран в результате реформ от Международного валютного фонда (МВФ). Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Политический кризис в Украине, обсуждение отставки правительства Яценюка и "переформатирования" Кабмина вызвали серьезную обеспокоенность на Западе. Сплотить бывших идейных соратников попытались послы стран G7", - заявил он.

Сегодня представители МВФ снова говорят о реформах, "дорожной карте", конструктивном сотрудничестве, добавил Медведчук.

"И снова выдвигают ряд условий, обещая предоставить Киеву кредит. Когда-нибудь, в обозримом или необозримом будущем, если, конечно, будут выполнены все условия. Однако стоит помнить, что азартные игры с МВФ никогда не заканчивались для Украины благополучно. Прекращать финансирование - излюбленный ход Фонда", - заявил он.

По словам политика, все, что сегодня волнует западных партнеров Украины, - это выполнение Киевом обязательств перед кредиторами.

"Кредиторы требуют сохранения режима жесткой экономии, высоких тарифов, сдерживания социальных расходов. Понятно, что ростовщики в этом кровно заинтересованы, ведь только в таком случае они смогут вернуть вложенные средства и получить прибыль. Однако такая политика совершенно не отвечает интересам украинских граждан - за два года реформ от МВФ и Яценюка они уже стали беднее жителей африканских стран", - резюмировал он.