ua en ru

Медведчук: для украинских товаропроизводителей недостижимым может стать даже рынок африканских стран

Для украинских товаропроизводителей недостижимым может стать даже рынок африканских стран. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Год только начался, а аналитики уже публикуют разгромные заключения о реальном положении дел в Украине. Киев демонстрирует провал за провалом. Причем по всем направлениям. Украина заняла 162-е место (из 178) в мировом рейтинге экономической свободы", - заявил он.

Однако, по словам Медведчука, самым большим провалом официального Киева стал "широко распиаренная "углубленная и всеохватывающая" ЗСТ с ЕС".

"Ситуация настолько критична, что евроинтеграционная команда, забыв о том, что ЗСТ с ЕС является основой реформаторской политики, бросилась искать новые рынки сбыта. Первым о варианте создания ЗСТ со странами... Западной Африки (дескать, "африканский континент - один из наиболее перспективных", - отметил политик.

Он заявил о "парадоксе от евроинтеграторов", который состоит в том, что, выбирая между западным и восточным вектором экономической интеграции, Киев выбрал Ближний Восток и Африку.

"Об экспансии украинских товаров на емкий и перспективный рынок ЕС "реформаторы" речь уже не ведут. Реформы Яценюка уничтожают отечественную экономику столь стремительно, что еще немного - и для украинских товаропроизводителей недостижимым станет даже рынок африканских стран", - резюмировал политик.