ua en ru

Медведчук считает, что Украина не получила преференций от сближения с ЕС

Медведчук считает, что Украина не получила преференций от сближения с ЕС Фото: Виктор Медведчук

Лидер организации "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук заявил, что Украина не получила преференций от сближения с ЕС. Об этом он написал в своем блоге.

"Раболепие Киева перед Брюсселем достигло апогея. Не успели утихнуть страсти по "безвизу для леса-кругляка" ("победный" результат саммита Украина ― ЕС), как общественность возмутила новая инициатива "патриотически настроенного" правительства: заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов предложил Украине взять на себя квоту Нидерландов по расселению сирийских беженцев", - пишет он.

Политик уверен, что "распиаренная властью" интеграция Украины в Европу ― не более чем фикция.

"Евросоюз не берет на себя никаких финансовых обязательств, помощь предусматривается сугубо формальная и техническая (обмен информацией и опытом, консультации, методическая помощь). А если Брюссель и выделяет кредиты, то, как мы уже имели возможность убедиться, платить за них Киеву приходится втридорога, жертвуя национальными интересами", - написал Медведчук.

Он подчеркнул, что соглашение об ассоциации с ЕС не гарантирует, что Украина даже в отдаленной перспективе станет полноправным членом Евросоюза.

"Впрочем, "Украинский выбор" предупреждал об этом еще в 2013 году. Мы приводили пример ряда стран, которые, подписав Соглашение об ассоциации, не получили даже надежды, пусть и в необозримом будущем, стать членом ЕС", - отметил политик.

"Никаких преференций от мнимого сближения с ЕС наша страна так и не получила. Африканские социальные стандарты, африканский уровень жизни, политическая и экономическая нестабильность ― так сегодня выглядит евроинтегрирующаяся Украина", - резюмировал Медведчук.