ua en ru

Медведчук считает события в Молдове сигналом для украинских "еврореформаторов"

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает события в Молдове сигналом для украинских "еврореформаторов". Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте организации.

"Антиправительственные протесты в Молдове - акции представителей гражданского общества, выступивших против действий власти, в частности кулуарного назначения премьер-министром Павла Филипа (ставленника одиозного олигарха Владимира Плахотнюка), - должны заставить задуматься украинских евроинтеграторов. Политическая ситуация в Молдове и Украине (где "кулуарщина" и подкуп депутатов давно стали визитной карточкой "развитого европарламентаризма") очень похожа - параллелей можно провести массу", - заявил он.

Политик подчеркнул, что ни в Молдове, ни в Украине действующее правительство не имеет народной поддержки.

"Но что интересно, "реформаторские" власти, которые оказались замешаны во множестве коррупционных скандалов (это утверждение справедливо как для Молдовы, так и для Украины) и политикой которых недовольны граждане, получают всестороннюю и безграничную поддержку Вашингтона", - отметил он.

Медведчук также подчеркнул, что "именно украинский народ является главным инвестором экономики: граждане страны обеспечивают производство, платят налоги, вкладывают деньги в банковскую систему".

"И перед народом, а не перед финансовыми институциями должен отчитываться премьер. Именно народ, а не Брюссель или Вашингтон вправе давать оценку деятельности Кабмина (а ее украинцы оценивают настолько низко, что премьер со своей политсилой даже не рискнул идти на местные выборы)", - добавил он.

"Сегодня Яценюк любой ценой пытается удержаться в кресле, убеждая и народ, и себя, что реформы проводятся, что их даже видят... в ЕС или США. Но лучшее, что Арсений Петрович может сделать, - это немедленно сложить полномочия, пока отставки недееспособного, профнепригодного, некомпетентного правительства, уничтожающего украинскую экономику и отстаивающего интересы международных ростовщиков, не потребовал украинский народ", - резюмировал Медведчук.