ua en ru

Медведчук рассказал о политическом кризисе и ошибках власти

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук рассказал о политическом кризисе и ошибках власти. Об этом говорится в его блоге на сайте "Украинского выбора".

"Политические скандалы, сотрясающие властный олимп, стали достоянием широкой общественности. Ни скрывать, ни маскировать их "коалицианты" больше не в силах. За патетическими заявлениями о моральности, прозрачности и открытости кроется тривиальная борьба за власть", - заявил он.

Медведчук констатировал: в Украине наблюдается системный политический кризис, куда более острый и глубокий, чем кризис 2007 года.

"Внутриполитический кризис усугубляется катастрофической экономической ситуацией. Более того, Кабмин Яценюка является политическим банкротом. В то же время падает уровень доверия и к законодательной ветви власти", - добавил он.

Однако, по словам политика, ошибочно предполагать, что очередная "перезагрузка" власти позволит вывести страну из кризиса.

"Провластные политические силы не способны (или не хотят) понять очевидную истину: политика уже перестала быть исключительной прерогативой государства, "совокупностью решений, принимаемых в высоких властных кабинетах". А потому сегодня решения о том, какой вектор интеграции выбирать, доверять или не доверять правительству, продолжать ли сотрудничество с МВФ и многое другое, должны принимать не политики или чиновники, а граждане Украины. На всеукраинском референдуме. Только этот путь, соответствующий фундаментальным основам демократии, может обеспечить качественные преобразования системы власти и вывести страну из кризиса", - резюмировал он.