ua en ru

Медведчук рассказал о переговорах по освобождению Савченко

Лидер "Украинского выбора" и спецпредставитель по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук рассказал о том, как проходили переговоры по освобождению Веры Савченко и других украинцев, удерживаемых в РФ, передают украинские СМИ.

По словам политика, в ночь с 27 на 28 апреля к нему обратилась Ирина Геращенко и попросила помочь Вере Савченко, задержанной при пересечении российской границы по дороге в Украину.

"Я получил информацию об этой ситуации практически ночью, и необходимо было дождаться утра. Поскольку Вера Савченко находилась вместе с представителями консульства Украины, они помогли ей, дав возможность оставаться в автомобиле, пользуясь дипломатической неприкосновенностью… Появилась возможность связаться с представителями руководства Российской Федерации. Я обратился с просьбой дать возможность Вере Савченко беспрепятственно покинуть территорию Российской Федерации. Эта просьба была удовлетворена…", — рассказал Медведчук.

По его словам, несмотря на уголовное преследование Веры Савченко российскими правоохранителями, он смог договориться с руководством РФ о посещении Верой судебных заседаний по делу ее сестры.

"Когда в ночь с 27 на 28 апреля возник такой инцидент, я напомнил об этой договоренности российской стороне, и после этого Вера Савченко получила возможность вернуться в Украину", — сообщил политик.

Он также высоко оценил шансы осужденных в России Солошенко и Афанасьева в ближайшее время вернуться в Украину.

"По просьбе президента Украины я веду переговоры об освобождении Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева…Во второй половине апреля этого года я провел в Москве два раунда переговоров, обсуждая условия обмена Солошенко и Афанасьева на лиц, в которых заинтересованы в Российской Федерации. Могу сказать, что шансы на их освобождение и возвращение в Украину в ближайшее время очень высоки", — отметил политик.