ua en ru

Медведчук прокомментировал сотрудничество Украины с МВФ

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал сотрудничество Украины с МВФ. Об этом говорится в его блоге.

"Условия получения очередного транша кредита МВФ украинской властью не выполнены. В результате готовится новый документ, в котором содержится традиционный набор антисоциальных мер, якобы призванных сбалансировать бюджет и в целом стабилизировать финансовую ситуацию в стране", - заявил он.

По словам политика, в правительстве понимают, что для Кабмина кредитование МВФ - "единственная возможность какое-то время удержаться на плаву".

"Но, видимо, там осознают и то, что социальная ситуация в стране взрывоопасна и дальнейшее "закручивание гаек" может привести к весьма неприятным для Кабмина результатам", - добавил он.

Медведчук считает, что негативные последствия будет иметь поэтапное повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 62 лет, повышение тарифов, "освобождения от уплаты налогов" для собственников жилой недвижимости и транспортных средств, усиление фискальной нагрузки на малый и средний бизнес.

"Следует признать, что в украинской власти есть серьезное сопротивление такому курсу. Но вряд ли это воспрепятствует принятию пагубных решений. Не в текущем году, так в следующем. Потерями может обернуться и рекомендуемое Фондом повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия. На эти грабли в Украине наступали уже не раз. Понятно, что в сложившейся в результате деятельности правительства "камикадзе" экономической ситуации разрыв отношений с МВФ будет очень болезненным для Украины", - резюмировал он.