ua en ru

Медведчук: политика Кабмина является основным двигателем инфляции в Украине

Политика Кабмина является основным двигателем инфляции в Украине. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Надо сказать, интересное представление о социальной справедливости у нынешних высокопоставленных чиновников: себе - еще вчера и в три раза больше, народу - завтра и на 6% больше... Впрочем, от политиков, открыто исповедующих принципы социал-дарвинизма, другого ожидать и не приходится", - заявил он.

По словам политика, даже прибавка в 6% для большинства украинцев лишней не будет, но проблема в том, что "Кабмин одной рукой как бы дает, а другой забирает".

"После мартовского роста на 25% тарифов на электроэнергию готовится очередное повышение тарифов на газ для населения и на другие коммунальные услуги. И это при том, что совсем недавно Кабмин уже увеличил в 1,5 раза нормы потребления газа для домохозяйств, не оборудованных газовыми счетчиками. Таким образом, объявленный с 1 мая рост социальных стандартов, по сути, фикция - он уже "съеден" весенним повышением коммунальных тарифов", - заявил Медведчук.

Он считает, что, заявляя о повышении зарплат и пенсий, "Яценюк умышленно замалчивает тему роста тарифов, поскольку очевидно, что именно правительственная политика, направленная на постоянное повышение тарифов, является основным двигателем инфляции в Украине".

"И никакая демагогия эту явно антисоциальную правительственную политику скрыть не сможет", - добавил он.