ua en ru

Медведчук: Кабмин не намерен отказываться от "антисоциальной политики"

Кабмин не намерен отказываться от "антисоциальной политики". Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Неделю назад в Верховную Раду поступил отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета министров Украины в 2015 году. Среди содержащихся в нем итоговых показателей за прошлый год приведена и динамика ВВП страны по данным Министерства экономического развития и торговли", - напомнил он.

По словам Медведчука, заявления властей относительно экономики "не могут вызвать ничего, кроме недоумения".

"О каком "улучшении потребительских настроений в обществе" можно говорить на фоне, например, данных о снижении реальной заработной платы в прошлом году?", - заявил он.

Он также задался вопросом при сопоставлении показателей падения ВВП (10,4%) и реальной заработной платы (20,2%): "почему темпы падения реальных зарплат вдвое выше темпов падения ВВП, ведь такая статистика свидетельствует только об одном: вся тяжесть экономического кризиса в Украине переложена на плечи простого народа, живущего "от зарплаты до зарплаты".

"Причем инициировал такую антисоциальную политику и воплощает ее в жизнь Кабинет министров. Именно Кабмин постоянно раскручивает виток инфляции, неоднократно повышая регулируемые тарифы, в первую очередь - тарифы ЖКХ. Именно Кабмин почти на два года заморозил пенсии и зарплаты бюджетникам и лишь в сентябре 2015-го бросил подачку в виде жалких 10% прибавки. Но самое страшное, что Кабмин не намерен отказываться от такой политики - он реализует ее сейчас и планирует продолжать в будущем", - резюмировал политик.