ua en ru

Медийные организации требуют возобновить вещание телеканала "UA: Перший"

Медийные организации требуют возобновить вещание телеканала "UA: Перший" Иллюстративное фото (1tv)

Они считают, что остановка вещания подорвет доверие населения

Общественные организации, среди которых "ОО Институт массовой информации", "ОО Дитектор медиа", "ОО Общественное радио", Национальный союз журналистов и Центр демократии и верховенства права, требуют возобновить вещание телеканала "UA: Перший", которое отключили 25 сентября из-за долгов. Об этом сообщает Центр информации о правах человека.

Как отмечается, Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения сообщил НСТУ о прекращении аналоговой трансляции телепрограмм канала "UA: Перший" в связи с задолженностью. Для оплаты всех трансляций НСТУ необходимо 330 млн гривен в год, однако выделено и предусмотрено в плане бюджетных ассигнований только 54,7 млн гривен. На сегодня сумма долга составляет около 80 млн гривен.

"Мы, правозащитные, медийные организации и журналистское сообщество, призываем правительство немедленно принять меры, чтобы возобновить вещание телеканала "UA: Перший" по всей территории Украины", - говорится в заявлении.

Отмечается, что из-за недофинансирования общественного вещателя, не удалось даже обновить устаревшую технику и привести в надлежащее состояние рабочие помещения и студийные комплексы, которые не обновлялись еще с 1990-х годов.

"Мы считаем, что остановка вещания общественного вещателя еще больше подорвет доверие населения как к самой реформе, так и к власти в целом. Общество должно иметь возможность получать беспристрастную информацию - а НСТУ является единственным в стране вещателем, информационная политика которого строится на началах независимости от государства, от олигархов, от частных интересов", - говорится в заявлении.

Напомним, информацию об отключении вещания "UA:Первый" подтвердили и в официальном письме Концерна РРТ, который был направлен в ПАО НСТУ 24 сентября 2018 года.

"Учитывая рост задолженности Концерн РРТ вынужден прекратить трансляцию телеканала "UA:Перший" с 25 сентября 2018 года", - говорится в сообщении.

Напомним, 16 июня 2018 года аналоговую трансляцию телеканала "UA: Перший" через передатчики в городах Белополье, Винница, Днепр, Изюм, Киев, Ковель, Одесса, Тернополь и Чернигов отключили за долги.

Ранее, в июне 2017 года, министр информационной политики Украины Юрий Стець сообщал, что Япония выделила 4 млн долларов (400 млн йен) на развитие общественного вещания в Украине.