ua en ru

МДС начало погашение долга по возврату НДС за предыдущие годы, - Клименко

Министерству доходов и сборов (МДС) по итогам минувшего года обеспечило возврат 100% затребованного предприятиями НДС, а также начать возврат долгов по НДС, сформированных в предыдущие годы. Об этом заявил глава МДС Александр Клименко, сообщает пресс-служба министерства.

«В прошлом году мы добились позитивной тенденции, когда заявка на возмещение НДС от бизнеса меньше, чем фактически возмещено НДС из бюджета. При общей заявке в 43,3 млрд грн предприятия получили более 46 млрд грн возмещения. И половина этой суммы выплачена в автоматическом режиме», - сказал Клименко.

По просьбам плательщиков МДС согласилось в качестве временной меры выдавать векселя на суммы долга. Для комплексного решения вопроса будут пересмотрены льготы и преференции, поскольку во многих случаях стимулирующая функция себя исчерпала, но осталось поле для злоупотреблений, отметил министр.

«Объединение с таможней дает нам дополнительные возможности - за счет внедрения единой системы контроля за прохождением товара от таможни до потребителя мы сможем более эффективно контролировать полную и своевременную уплату этого налога бизнесом. Я не обещаю, что через месяц или два проблема будет полностью снята, но над ее решением работают, и позитивная динамика уже ощутима», - отметил Клименко.

Читайте также: Миндоходов предлагает в 2013 г. возместить 17 млрд грн НДС векселями