ua en ru

МЧС: В результате ливней подтоплена значительная территория Черкасс, повреждена дамба через р. Днепр

В Черкассах в ночь с 28 на 29 июня прошли проливные дожди, которые вызвали подтопление значительной территории областного центра, что привело к ограничению движения общественного транспорта, сообщает пресс-служба МЧС Украины в Черкасской области.

Кроме того, претерпела повреждения плотина через реку Днепр. На ней частично ограничено движение транспорта.
Как отмечается, по данным Гидрометцентра, в течение ночи в Черкассах выпало 38, 4 мм осадков, что превышает месячную норму в 2 раза. В десять раз превышена декадная норма, за эти дни в Черкассах выпало 150 мм осадков, что превышает десятидневную норму в 10 раз.

Движение транспорта или ограничено, либо полностью заблокировано на перекрестке улиц Смелянская - Вернигоры, Героев Днепра - Смирнова, Конева - 30 лет Победы, в районе города - "Казбет", Пацаева - Подолинского - Ватутина, Гоголя - Р. Люксембург, Смелянская - Ильина, Котовского - Одесская, Смелянская - 30 лет Победы, ул. Сумгаитская в районе магазина Фуршет, улица Ярославская - Героимовская.

"За несколько часов было затоплено большинство автодорог, поэтому уже утром большинство черкащан, из-за ограничений движения общественного транспорта не смогли добраться до работы", - говорится в сообщении.

Также из-за угрозы подтопления оборудования, отключена электроподстанция ​​РП-28, которая обеспечивает электроэнергией Юго-Западный район города.

В целом, сейчас в городе подтопленными остаются 11 мест.

"Утром состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которой проанализирована ситуация, сложившаяся в городе, приняты соответствующие решения, и дано распоряжение соответствующим службам по устранению последствий чрезвычайного происшествия", - говорится в сообщении МЧС.