ua en ru

Мажоритарщики не понимают своей роли в избирательном процессе, - Магера

В отличие от политических партий, мажоритарщики не понимают своей роли в избирательном процессе, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера. Об этом он заявил 9 октября на встрече членов ЦИК с делегацией Бюро миссии Европейского Парламента по наблюдению за выборами, которое осуществляет оценку предвыборного среды накануне выборов в Верховную Раду Украины, передает пресс-служба ЦИК.

В частности, Магера отметил, что в этот раз выборы будут проходить по пропорционально-мажоритарной, а не чисто пропорциональной, как это было ранее: "И именно мажоритарная составляющая, по моему личному мнению, создает определенные трудности как для организаторов выборов, так и для всех субъектов избирательного процесса, начиная с регистрации кандидатов в мажоритарных округах".

Читайте также: Главой официальной делегации наблюдателей ЕП за выборами в Украине назначен консерватор Коваль

"Справедливости ради, следует отметить, что в многомандатном общегосударственном округе является наиболее серьезное понимание своей роли в избирательном процессе со стороны политических партий, участвующих в выборах. Чего, при всем моем уважении я не могу констатировать относительно кандидатов-мажоритарщиков. Зато у многих кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам, возникает соблазн победить в любой способ, несмотря на средства. В связи с этим не имеет смысла обвинять ЦИК, ведь она достаточно четко реагирует на все нарушения, при наличии оснований объявляя предупреждения за нарушения во время ведения предвыборной агитации мажоритарщиками", - сказал Магера.

Читайте также: Первые выводы о парламентские выборы миссия наблюдателей от ЕП обнародует 29 октября

Хотя, он отметил, что это не является главной проблемой выборов: "К основной проблеме я бы отнес печальную украинскую традицию менять избирательный закон во каждые новые выборы. Именно это ставит членов избирательных комиссий всех уровней в довольно сложное положение. Собственно, поэтому и было немало трудностей при формировании состава участковых избирательных комиссий".

Напомним, выборы депутатов Верховной Рады состоятся 28 октября 2012 г.