ua en ru

Матиос с помощью НАБУ пытается заполучить кресло главы САП, - политолог

Матиос с помощью НАБУ пытается заполучить кресло главы САП, - политолог Фото: Вадим Карасев (из открытых источников)

Карасев прокомментировал ситуацию вокруг САП

За "медиаатакой" на заместителя генпрокурора-руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого может стоять военный прокурор Анатолий Матиос, который планирует занять пост главы САП после упразднения Военной прокуратуры. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Вадим Карасев.

«История конфликта между ГПУ и САП подавалась в медиа как противостояние «старой прокуратуры» и «новых антикоррупционеров». Но на самом деле идет кадровая борьба. После того как военный прокурор Матиос проиграл борьбу за пост главы ГБР, его ставкой стала САП. Напомню, что после запуска ГБР Военная прокуратура будет упразднена, а САП останется», - написал Карасев.

Одним из элементов "борьбы" Матиоса за САП, по мнению политолога, является дело против Назара Холодницкого о вымогательстве взятки у семьи бывшего председателя Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка.

«Сегодня на главу САП, похоже, пытаются повесить чужую вину в очень скандальном деле о вымогательстве взятки у семьи задержанного ГПУ харьковского налоговика Денисюка. Дело которого вел совсем не Холодницкий, а Военная прокуратура. Интересна и роль НАБУ в этой ситуации, которое подключилось к сомнительной атаке, по-видимому, только из-за желания устранить неугодного им Холодницкого», - отметил Карасев.

Политолог также заявил, что Холодницкий достойно принял "удар" от руководителей НАБУ и Военной прокуратуры, затеявших "подковерную" борьбу за пост в САП.

«Казалось бы, совсем неплохо, что есть конкуренция за посты в реформаторских структурах. Но в Украине это все еще подковерная борьба «своих против чужих». А мишенью в ней становятся профессионалы. Как раз Холодницкий во всей этой истории достойно выдержал удар. В целом САП из этого конфликта выходит с репутационной прибылью. Молодого прокурора зауважали в адвокатской среде. Как бы эта история не развивалась дальше, ставка на профессионализм себя оправдывает. И это обнадеживает», - резюмировал Карасев.

Матиос с помощью НАБУ пытается заполучить кресло главы САП, - политолог

Напомним, издание «Страна» опубликовало расследование по материалам дела о вымогательстве взятки на сумму 2 млн долларов у семьи бывшего председателя Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка. По данным издания, материалы следствия могут указывать на причастность к вымогательству главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Но в НАБУ, которое ведет дело, ответственность за организацию вымогательства пытаются возложить на руководителя САП Назара Холодницкого, писало СМИ.