ua en ru

Марш национального достоинства: в Раде озвучили требования активистов

Марш национального достоинства: в Раде озвучили требования активистов Фото: Андрей Билецкий

Нардеп Билецкий озвучил их в ходе заседания парламента

Внефракционный депутат Андрей Билецкий в ходе пленарного заседания Верховной Рады Украины зачитал парламентариям требования участников Марша национального достоинства, передает "112 Украина".

"Мы, украинские националисты, объединим свои усилия для того, чтобы противостоять вооруженному оккупанту на востоке и финансовому диктату с Запада. Но главное, в первую очередь, для того, чтобы уничтожить эту власть, которая по ошибке называется украинской. Как государственники мы требуем нового политического курса, который должен опираться на приоритет национальных интересов", - отметил нардеп.

По его словам, среди требований участников марша - прекращение торговых отношений с оккупированными территориями Донбасса и разрыв дипломатических отношений с Россией.

"Мы не допустим приватизации стратегических предприятий, продажи сельскохозяйственных земель, ежеквартального роста цен на коммунальные услуги. Мы требуем разрыв дипломатических отношений с РФ. И, в конце концов, требуем реального действенного механизма импичмента президента и отзыва депутатов... Я вам обещаю, если вы вздумаете не выполнить, у нас хватит смелости, сил и решимости распустить эту Раду", - заявил Билецкий.

Напомним, участники Марша национального достоинства проводят митинг возле Верховной Рады Украины. На площади возле парламента находятся до 5 тысяч активистов.

Марш национального достоинства проходит сегодня на Майдане. Организовали акцию ВО "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус" ("Азов"). Организаторы заявили о мирном характере акции.