ua en ru

Марш ко Дню дивизии СС: в Киеве будут судить мужчину, который использовал нацистское приветствие

Марш ко Дню дивизии СС: в Киеве будут судить мужчину, который использовал нацистское приветствие Фото: на марше в Киеве использовали нацистское приветствие (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

В Киеве полицейские составили админпротокол в отношении мужчины, который использовал нацистское приветствие во время марша ко Дню создания дивизии СС " Галичина". Материалы дела направят в суд.

В полиции заявили, что после завершения акции во время мониторинга сети Интернет обнаружили, что один из участников марша использовал запрещенное нацистское приветствие.

Сотрудники полиции установили, что нацистское приветствие использовал житель Киевской области, 1985 года рождения. На мужчину составлен административный протокол по ст. 173 (Мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Мужчина в присутствии понятых от подписи протокола об административном правонарушении отказался. Материал будет направлен в суд для дальнейшего принятия решения.

Кроме того, следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 431-1 (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.