ua en ru

Мариупольские металлурги сэкономили более 140 млн грн в 2015 году

Идеи работников позволили металлургическим комбинатам имени Ильича и "Азовсталь" Группы Метинвест в 2015 году сэкономить более 140 млн грн, это результат системы мотивации металлургов для поиска эффективных решений и внутренних резервов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Метинвеста".

"На предприятиях компании не первый год работает система подачи предложений (СПП), которая поощряет сотрудников за инициативы по совершенствованию производственных процессов и помогает металлургам развивать свой потенциал. За минувший год работники ММК имени Ильича и "Азовстали" подали в два раза больше идей, чем в 2014 году - более 47 тысяч", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в конвертерном цехе "Азовстали" за счет комбинирования ширины кристаллизаторов на машине непрерывного литья заготовок увеличена серийность плавок. Идея всего за семь месяцев сэкономила комбинату 3 млн грн. Серийность плавок напрямую влияет на показатели расхода сырья, огнеупорных материалов и стабильность производства. Также экономию принесла установка частотно-регулируемых приводов на дымососы конвертеров - 7,1 млн грн за полгода.

По данным пресс-службы, самое эффективное предложение на ММК имени Ильича подали сотрудники центральной лаборатории. Они разработали способ экономии дорогостоящего легирующего элемента, ниобия, при производстве толстого листа из стали марки S355 на ЛПЦ-3000. Специалистам удалось снизить себестоимость одной тонны готовой продукции в среднем на 300 грн, а экономический эффект от внедрения идеи в прошлом году составил 31,2 млн грн.

Подчеркивается, что в 2015 году мариупольские комбинаты выплатили авторам полезных предложений более 2,3 млн грн дополнительных премий.

"Сегодня украинская металлургия борется за выживание. У Группы Метинвест есть свой рецепт преодоления кризиса. Мы выбрали путь отличный от других компаний. Сейчас наша задача - сохранить трудовые коллективы и производство. Прежде всего, мы снижаем расходы, и делаем это за счет внутренних резервов. Мы понимаем, что каждая сэкономленная гривна повышает устойчивость предприятия. Мы делаем ставку и на большие проекты по энергосбережению, и на эффект от внедрения полезных идей сотрудников. Как никогда мы понимаем, что наши комбинаты должны оставаться залогом стабильности для тысяч семей мариупольцев", - заявил генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко.

По словам генерального директора МК "Азовсталь" Энвера Цкитишвили, металлурги остались один на один со своими проблемами, а государство самоустранилось и оставило без внимания базовую отрасль украинской экономики.

"Азовсталь" решает проблемы самостоятельно, как может, опираясь на компанию и свой коллектив. Система подачи предложений дает заводчанам дополнительный заработок, а для предприятия идеи работников нужны, как воздух. Это важная часть антикризисной программы. Только так мы сможем выстоять, максимально сохранить рынки сбыта, производство и рабочие места", - отметил он.