ua en ru

В Мариуполе восстановили железнодорожный мост через Кальчик

В Мариуполе восстановили железнодорожный мост через Кальчик Фото: взорванный мост

Мост был взорван в прошлом году

В Мариуполе восстановили и сегодня, 19 ноября, официально запустили в эксплуатацию железнодорожный мост через реку Кальчик, который был взорван в декабре 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Группы Метинвест".

"Сегодня состоялся официальный ввод в эксплуатацию железнодорожного моста через реку Кальчик между станциями Сартана и Мариуполь, который был взорван в результате теракта в декабре прошлого года. Пассажирское и грузовое сообщение было запущено "Укрзализныцей" по двум путям", - говорится в сообщении.

Работы по восстановлению моста были завершены 20 октября, тогда же было запущено пробное движение по первому пути. Отмечается, что восстановление моста обеспечит нормальную работу мариупольских металлургических комбинатов, повысит безопасность пассажирских перевозок, а также позволит отказаться от использования однопутного изношенного моста, который эксплуатировался до этого времени.

Проект реконструкции обошелся Метинвесту в 16 млн грн. За счет средств компании При этом укладку путей и электрификацию выполнила "Укрзализныця".

Напомним, 23 декабря 2014 года в Мариуполе был взорван железнодорожный мост, который соединял мариупольские металлургические комбинаты с Мариупольским торговым портом. Прокуратура квалифицировала подрыв моста как теракт.