ua en ru

В Мариуполе ликвидирована нарколаборатория

В Мариуполе ликвидирована нарколаборатория Фото: нарколаборатория в Мариуполе

Продолжаются розыскные мероприятия по установлению и задержанию владельцев лаборатории

В Мариуполе (Донецкая обл.) из подпольной лаборатории, которая располагалась в квартире пятиэтажного дома, было изъято ядовитые химикаты и оборудование, которые применяются для синтеза метамфетамина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Нелегальную лабораторию по производству особо опасного наркотика было обнаружено во время оперативной отработки Приморского района Мариуполя. Сотрудник управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми областного главка милиции почувствовал сильный химический запах, который доносился с 4 этажа жилого дома.

"В квартире никого не было. Помещение представляло собой профессиональную химическую лабораторию с полным циклом изготовления наркотического вещества. В холодильнике находились заготовки, было заметно, что сейчас процесс находится на подготовительном этапе. Правоохранители изъяли мешок едкого натра весом 25 кг и еще один - уже почти опустошен и 3 канистры по 30 л неизвестных химических веществ, а также лабораторные колбы, прессы, фольгу и другое оборудование для производства наркотика. Кроме того, было обнаружено противогазы, которые использовались непосредственно во время "варки" и травматическое оружие. Изъятое направлено на экспертизу", - говорится в сообщении.

Установлено, что квартира принадлежит местному жителю 1929 года рождения, который сдавал ее в аренду. Сейчас квартиросъемщики устанавливаются, принимаются меры по задержанию подозреваемых.

По предварительным данным, химическая лаборатория существовала около 2 месяцев.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.309 "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта в крупном размере" Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает от 2 до 5 лет лишения свободы.

В Мариуполе ликвидирована нарколаборатория

Фото: нарколаборатория в Мариуполе

В Мариуполе ликвидирована нарколаборатория

Фото: нарколаборатория в Мариуполе

В Мариуполе ликвидирована нарколаборатория

В Мариуполе ликвидирована нарколаборатория

Напомним, СБУ задержала группировку наркоторговцев, возглавляемое майором милиции.