ua en ru

В Мариуполе чиновник продавал пропуска в зону АТО за 200 грн, - МВД

В Мариуполе чиновник продавал пропуска в зону АТО за 200 грн, - МВД Фото: пропуск в зону АТО

Предприимчивый чиновник был задержан при получении 22 тыс. грн взятки

В Мариуполе Донецкой области задержали чиновника, который продавал пропуска через линию разграничения в зоне антитеррористической операции (АТО) за 200 грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"Чиновник Октябрьской районной администраций города Мариуполя способствовал гражданам в пересечении линии разграничения на территории Донецкой области. Государственный служащий изобрел способ дополнительного заработка. Он предлагал организовать оформления и ускорения выдачи документов, необходимых для пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. Каждый пропуск стоил 200 гривен", - говорится в сообщении.

3 июля во время получения 22 тыс. грн взятки он был задержан сотрудниками управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Донецкой области.

Во время обыска были изъяты деньги и 39 пропусков, готовых к выдаче по этой схеме.

По данному факту следственным управлением ГУМВД в Донецкой области открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Решается вопрос о задержании чиновника в порядке ст.208 УПК Украины и уведомление о подозрении.

Напомним, пропускные пункты в зоне АТО переведут в электронный режим к 7 июля. Выдача бумажных пропусков была прекращена еще раньше.