ua en ru

Mansvell Enterprises была вынуждена отказаться от дальнейшего дополнительного финансирования датской авиакомпании Cimber Sterling, - представитель Mansvell

Mansvell Enterprises была вынуждена отказаться от дальнейшего дополнительного финансирования датской авиакомпании Cimber Sterling и сожалеет, что это решение привело к банкротству Cimber. Об этом заявил представитель Mansvell Enterprises А.Пустовой.

По его словам, Mansvell Enterprises выступил стратегическим инвестором Cimber Sterling в июле 2011 г., поддержав план менеджмента датского авиаперевозчика, предусматривающий реструктуризацию, повышение эффективности Cimber Sterling и ее трансформацию в ведущую скандинавскую региональную авиакомпанию. «Mansvell Enterprises выполнила все свои финансовые обязательства перед Cimber Sterling, вложив в развитие компании более 40 млн евро», - сказал Пустовой.

Он подчеркнул, в Mansvell Enterprises допускают возможность того, что нынешняя ситуация на мировом рынке авиаперевозок, которую объективно характеризует пессимистический прогноз IATA, - не лучший период для развития региональных авиаперевозчиков. «Вместе с тем, суммы, дополнительно запрошенные менеджментом Cimber Sterling, не коррелировались с реальными результатами деятельности авиакомпании и не могли рассматриваться в качестве эффективной инвестиции. В этой связи Mansvell был вынужден объявить об отказе от дальнейшего дополнительного финансирования Cimber Sterling. Mansvell глубоко сожалеет, что это решение вынудило руководство авиакомпании объявить о банкротстве», - подчеркнул представитель Mansvell Enterprises.

Комментируя возможные варианты развития событий, Пустовой сказал следующее: «Если в дальнейшем ситуация будет развиваться по пути реконструкции - инвестор будет принимать решение, исходя из складывающегося положения дел. В случае наличия целесообразности, Mansvel рассмотрит возможность своего участия в процессе поддержки реконструкции авиакомпании».

Напомним, вчера, Cimber Sterling, авиаперевозчик, подконтрольный украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, объявил о банкротстве и подал в суд г. Сондерборга (Дания) прошение о предоставлении защиты от кредиторов.