ua en ru

Мальтийский орден празднует 900-летие

Старейший в мире Мальтийски рыцарский орден празднует в этом году 900-летний юбилей с момента основания. В 1113 г. булла Папы Паскаля II даровала независимость светской и церковной юрисдикции монашеского ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского.

Оригинал этого исторического документа в настоящее время хранится в Национальном архиве Мальты.

Свое название католический орден получил от госпиталя, который в 1080 г. в Иерусалиме создал монах-бенедиктинец Жерар. Целью организации была забота о бедных, больных или раненых паломников в Святой Земле. После вступления в Иерусалим христиан в ходе I Крестового похода в 1099 году орден превратился в религиозно-военный, был утвержден устав.После падения Родоса в 1522 г., на котором орден поселился после изгнания из Иерусалима, он переместился на Мальту. После захвата Наполеоном Мальты в 1798 г. император Павел I предоставил рыцарям убежище в Санкт-Петербурге.

По международному праву Мальтийский орден является государствоподибным институтом. В настоящее время, согласно собственной статистике ордена, его членами являются 13,5 тыс. человек, в структуре ордена присутствовали 80 тыс. волонтеров и более 20 тыс. медицинских работников.

Согласно Конституции члены Ордена делятся на три класса. Члены I класса - рыцари справедливости, признаны монастырские капелланы - дают обет бедности, чистоты и послушания и является монахами. Члены II - рыцари послушания и донаты справедливости - дают обет послушания. Они обязаны соблюдать предписания для рыцарей послушания по совершения молитв и обязанностей относительно ордена и его членов. Члены III класса не дают обетов, но берут на себя обязательство вести христианский образ жизни и принимать активное участие в уходе за больными и социальной работе, которую проводит орден.